Тренер покемонов

Самый распространённый класс среди любимцев покемонов. Тренеры, в силу своего характера или привычек, могут быть разные, но главная их цель одна - побеждать в поке-битвах, собирать значки, выигрываать турниры, участвовать в региональных чемпионатах, прокачивать своих покемонов. Своих первых покемонов тренеры получают в лабораториях профессоров отдельных регионов. Некоторые тренеры совмещают бои еще и с состязаниями.

Доступ: Битвы покемонов; ГИМ-битвы, Состязания, Турниры; Чемпионаты
Стартовый покемон: Один из 3, предлагаемых профессорами регионов мира покемон.

Координатор

Наиболее распространен среди представительниц женского пола. Главная цель любого уважающего себя координатора - выиграть Большой Фестиваль. Координаторы участвуют в показательных боях покемонов, показывая красоту и грацию, а также силу своих покемонов. Чтобы попасть на Большой Фестиваль, необходимо заполучить 5 лент, выдываемых за победу в состязаниях.

Доступ: Битвы покемонов; Состязания; Турниры
Стартовый покемон: Один из 3, предлагаемых профессорами регионов мира покемон.

Покевод

Покеводы углубляются в заботу над покемонами, изучением их жизни. Их почти не интересуют бои, покеводы любят просто путешествовать по миру со своими друзьями покемонами. Однако, иногда они все же решают показать силу своих карманных монстров.

Доступ: Битвы покемонов; Турниры
Стартовый покемон: как правило, уникальный.

Рейнджер

Защитники мира покемон. Если полиция следит за порядком в городах, то в дикой природе за покемонами активно наблюдают и сторожат рейнджеры. Они всегда готовы помочь раненому дикому покемону или же защитить их от охотников за покемонами. У рейнджеров имеется особое устройство, позволяющее им на время взять себе в команду любого дикого покемона, которого они встретят. Хотя оно используется довольно редко, ведь у каждого рейнджера есть свой покемон-партнер, лучший друг и напарник.

Доступ: Бои покемонов; Бои против преступников; Бои против Охотников за покемонами; Турниры
Стартовый покемон: уникальный. Выдается ещк в академии рейнджеров.

Преступник

Они бывают разные: от бездарной троицы команды R до настоящих преступников вроде команды Галактика. У разных организаций - разные цели, но все они так и стремятся нарушить баланс мира покемон.

Доступ: Преступность: Бои покемонов; Бои против сторонников правопорядка; Турниры
Стартовый покемон: уникальный

Охотники за покемонами

В какой-то степени их и браконьерами можно назвать. Они охотятся на покемонов по разным причинам - кто-то ради шкур, кто-то ради денег, кто-то ради удовольствия. Самые опасные из них - лидеры небольших банд. Как правило, у них может быть даже целая армия верных покемонов.

Доступ: Преступность; Охота; Бои покемонов: Бои против сторонников правопорядка
Стартовый покемон: уникальный